Главная / Статьи / Экономические статьи по фондовому рынку и форекс / Ценные бумаги: Облигации Оставить отзыв или предложение / Задать вопрос

Ценные бумаги: Облигации

22.02.2010 11:00


Облигация – это эмиссионная долговая ценная бумага. Облигация закрепляет право владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный срок ее номинальную стоимость или другого имущественного эквивалента.

Bond – долгосрочная облигация.

Note – краткосрочная облигация.

Облигация также может давать право ее владельцу на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации или другие имущественные права.

Доход по облигации – это процент или дисконт.

Облигация – это дополнительный источник средств для эмитента. Часто выпуск облигаций связан с привлечением средств для каких-то целей, программ или объектов. А доход от их реализации служит источником выплаты процентов по облигациям.

Суть облигаций похожа на кредитование. Но в отличие от кредитования не нужен залог и процедура перехода права требования к новому кредитору упрощена.

Доход по облигациям обычно выше чем по банковским депозитам.

Срок погашения обычно составляет от 1 до 30 лет. Это ценные бумаги с фиксированным доходом.

По типу дохода облигации бывают:

- Дисконтная облигация Zero Coupon Bond – это облигация, доходом по которой является дисконт. Это бескупонная облигация. Дисконтные облигации продают по цене, которая ниже номинальной. Чем ближе дата погашения облигации, тем ее рыночная стоимость выше.

- Облигация с фиксированной процентной ставкой Fixed Rate Bond – это купонная облигация. Доход выплачивается по купонам с фиксированной процентной ставкой.

- Облигация с плавающей процентной ставкой Floating Rate Note – это купонная облигация с переменным купоном, размер которого привязывается к таким показателям как доходность государственных ценных бумаг, ставка межбанковских кредитов.

По типу эмитента облигации бывают:

- Государственные облигации Government bonds. Эта ценная бумага эмитируется правительством или местными органами власти для покрытия бюджетного дефицита. Такие облигации гарантируются правительством.

- Суверенные облигации Sovereign bonds.

- Муниципальные облигации Municipal bonds.

- Корпоративные облигации Corporate bonds.