Главная / Статьи / Экономические статьи по фондовому рынку и форекс / Опционы Оставить отзыв или предложение / Задать вопрос

Опционы

18.02.2010 14:23


Опцион (option) – это договор, по которому покупатель опциона получает право совершить покупку или продажу актива по заранее оговоренной в договоре цене в какой-то определенный момент времени или на протяжении какого-то периода времени. Опцион дает право, но не обязывает к покупке или продаже.
 

Опционы бывают биржевые и внебиржевые.
 

Биржевые опционы – это стандартные биржевые контракты. По обращению они аналогичны фьючерсам. Биржа устанавливает спецификацию для биржевых опционов. Когда участники сделки заключают договор, то они оговаривают только размер премии. Потому как все остальные параметры устанавливаются самой биржей. Биржа публикует котировки по опциону. Котировка – это средняя величина премии по опциону за день.
 

Опционы, которые имеют разные цены и разные сроки исполнения – это разные опционы. Если участник купил контракт и если при этом он продает аналогичный контракт, то позиция закрывается. Продавец опциона уплачивает маржевые сборы.
 

Внебиржевые опционы не являются стандартизированными. Такие контракты заключаются на условиях, которые оговариваются сторонами сделки. Технология заключения сделки аналогична форвардным контрактам. Основные покупатели и продавцы на внебиржевом рынке – это крупные финансовые институты и компании. Они таким образом хеджируют свои открытые позиции и портфели.
 

Существуют еще FX опционы. Это опционы на рынке Форекс (Forex). Покупатель такого опциона имеет право обменять одну валюту на другую по оговоренному заранее валютному курсу на определенную дату. FX опционы используют в основном импортёры и экспортёры для хеджирования рисков изменения валютных курсов.
 

Типы опционов:
 

- Опцион колл. Опцион на покупку дает право продать актив.
- Опцион пут. Опцион на продажу дает право продать актив.
 

Виды сделок с опционами:
 

- купить опцион пут;
- купить опцион колл;
- продать (выписать) опцион пут;
- продать (выписать) опцион колл.
 

Американские и Европейские опционы являются самыми распространенными.
 

Европейский опцион может быть погашен только указанную дату.
 

Американский опцион может быть погашен в любой день срока до истечения срока опциона.
 

Премия опциона – денежная сумма, которую платит покупатель продавцу опциона.